НАК «Нафтогаз Украины» заявляет об «энергетическом шантаже» со стороны ОАО «Газпром», его неспособности вести переговоры, что привело к остановке газоснабжения Украины и разбалансированию механизма газового транзита в Европу.
«НАК «Нафтогаз Украины» возмущена заявлениями российской газовой монополии ОАО «Газпром», которые дискредитируют Украину в глазах европейского сообщества.
В НАК сделали акцент, что компания готова предоставить всем легитимным заинтересованным лицам информацию о поставках российского газа в европейские страны. «Несмотря на значительное сокращение поставки объемов российского транзитного газа, установление ценовых лимитов, Украина за счет собственных объемов удержала стабильность поставок газа в страны ЕС», - отметили в заявлении.
В частности, 2 января 2009 года в румынском направлении поставка газа была увеличена на 100 тыс. куб м в сутки, в венгерском направлении на 1,8 млн. куб м в сутки за счет собственных резервов Украины. В целом по состоянию на 12.00 2 января компания получала на украинско-российской границе 305,5 млн куб м газа в сутки. «В то же время западным партнерам было транспортировано 319,3 млн куб м газа в стуки, что на 13,8 превышает объем газа, который поступал от ОАО «Газпром», - добавили в украинской компании.
«Таким образом, заявления руководства ОАО «Газпром» о несанкционированном отборе Украиной российского транзитного газа являются провокационными и необоснованными. Компания считает, что такие действия являются целенаправленной информационной кампанией по дискредитации НАК «Нафтогаз Украины» как надежного партнера, и Украины как государства в целом», - подчеркнули в заявлении.
В связи с этим «Нафтогаз Украины» требует немедленного прекращения «информационной истерии», которая развернулась в российских СМИ, и возвращения ОАО «Газпром» к конструктивному диалогу за столом переговоров.
В документе также напомнили, что «Нафтогаз Украины» гарантирует бесперебойный и безаварийный транзит российского газа европейским потребителям исключительно в рамках действующих договоренностей. В то же время, пояснили в заявлении, отсутствие дополнительного соглашения о транспортировке российского газа по территории Украины не позволяет компании определить условия расчетов за услуги транзита; провести таможенное декларирование объемов транзита по странам-импортерам; гарантировать надежную, безаварийную и синхронную работу ГТС Украины и России.
«НАК «Нафтогаз Украины» настроена на продолжение переговоров с ОАО «Газпром» в конструктивном русле для решения определенных вопросов», - подытожили в заявлении.
Как писал ForUm, 1 января в связи с истечением срока контракта «Газпром» полностью прекратил поставки газа Украине, при этом продолжил в полном объеме поставлять газ Европе.
Москва и Киев не смогли договориться об условиях нового контракта.
Украинское руководство считает, что, руководствуясь договоренностью с Россией о трехлетнем переходе на европейскую рыночную цену, цена газа в 2009 году в Украине должна колебаться от 204 до приблизительно 210 долларов.
Вместе с тем, глава «Газпрома» Алексей Миллер 1 января заявил, что «в связи с отказом Украины от предложения о льготных условиях поставок газа в 2009 году по цене 250 долларов, «Газпром» будет осуществлять поставку газа в Украину с января по рыночной европейской цене - 418 долларов за тысячу кубометров».
В свою очередь Европейский Союз призвал Россию и Украину срочно решить коммерческий спор, касающийся поставок газа. «Энергетические отношения между ЕС и его соседями должны базироваться на надежности и предсказуемости. Существующие обязательства по поставкам и транзиту должны уважаться при любых обстоятельствах», - подчеркивается в документе.
Кроме того, Польша, Румыния, Венгрия заявили об уменьшении поступлений российского газа, транспортируемого через территорию Украины.








