Суспiльство

В ПР назвали бюджет Тимошенко «антинародным»

Министр экономики оппозиционного правительства, народный депутат Ирина Акимова раскритиковала проекты государственного бюджета Украины на 2009 год и Программы действий Кабинета министров.

В интервью журналистам Акимова сказала, что «Бюджет антинародный, поскольку еще больше снижает уровень социальной защиты населения».

По ее словам, минимальная заработная плата и минимальный прожиточный минимум в проекте бюджета зафиксирован на уровне текущего года, передает «УНИАН».

«Проект бюджета направлен против реального сектора экономики, поскольку вдвое снижены финансовые затраты на угольную промышленность и вдвое снижены затраты на сектор АПК», - указала Акимова.

По словам министра экономики оппозиционного правительства, если парламент проголосует за такой проект бюджета, и «население не выйдет на улицу под стены Кабмина», она очень сильно удивится.

Акимова подчеркнула, что предоставленный на рассмотрение парламента проект госбюджета дает возможность правительству «сфокусировать в своих руках значительную часть средств, оттянув их от местных бюджетов».

Она подчеркнула, что субсидии для регионов уменьшатся на 5 млрд. грн.

«Это бюджет ручного управления», - убеждена министр экономики оппозиционного правительства.

Говоря о проекте Программмы правительства, Акимова отметила, что «это набор деклараций, которые нельзя проверить».

По ее словам, в программу заложены нереальные макроэкономические показатели.

Говоря о реальных прогнозах на 2009 год, Акимова подчеркнула, что, по подсчетам экспертов, снижение ВВП будет на уровне 4%, а инфляция - 15-17%.