Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что поразившая Зимбабве эпидемия холеры - доказательство полного развала правительства в Хараре.
По словам Брауна, Зимбабве больше не является государством, которое хочет и может защищать свое население. Премьер Британии сказал, что мировые лидеры должны заявить президенту Роберту Мугабе о свом лопнувшем терпении.
«Мы должны объединиться для защиты прав человека и демократии и твердо сказать Мугабе, что с нас хватит», - сказал Браун.
В результате продолжающейся эпидемии холеры в Зимбабве умерли уже 600 человек, болезнь распространилась в соседние Южную Африку и Боствану.
По словам Брауна, граждане Зимбабве голосовали за лучшее будущее, и «наш долг - поддержать эту надежду».
Британия, сказал премьер, должна добиваться создания в Хараре Командно-контрольного центра, который будет распределять иностранную помощь наиболее остро нуждающимся в ней зимбабвийцам.
Премьер Британии также выразил надежду, что положение в Зимбабве будет обсуждено на экстренном совещании Совбеза ООН.
До выступления Брауна против режима Мугабе выступила госсекретарь США Кондолиза Райс, заявившая, что время покинуть свой пост для президента Зимбабве давно пришло.
Десмонд Туту, лауреат Нобелевской премии мира и бывший архиепископ Кейптауна, сказал, что народы Африки должны объединиться, чтобы пусть даже с применением силы заставить Мугабе уйти в отставку.
По словам Туту, Мугабе «разрушил прекрасную страну» и не раз совершил преступления против народа Зимбабве.
По материалам «Би-Би-Си», «ЛИГА»








