Государственная дума Российской Федерации приняла в третьем чтении закон «О государственной геномной регистрации в РФ».

За закон единогласно проголосовали 19 ноября 398 депутатов.

В частности, документ направлен на установление правовых основ превентивного получения, хранения и использования для идентификации личности человека геномной информации (анализ ДНК) отдельных категорий граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории России.

По мнению авторов документа, это повысит «эффективность борьбы с преступностью, в том числе с терроризмом и экстремизмом».

В частности, закон предусматривает формирование федеральной базы данных ДНК-информации «по неопознанным трупам, неустановленным лицам, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий».

В базу войдут данные осужденных и отбывающих наказание за совершение тяжких, особо тяжких и сексуальных преступлений, сообщает «УНИАН».

Право на использование информации такой базы предоставляется судам, органам предварительного следствия, дознания и органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Законом определен порядок получения и уничтожения геномной информации после идентификации личности или, если этого не произошло, по истечении 70 лет хранения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1003