Суспiльство

Москаль готовит «сменное белье» и обещает подать на Наливайченко в суд

Народный депутат из НУ-НС Геннадий Москаль планирует подать в суд на и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту ForUm’a.

«Они (СБУ – ред.) эти материалы передали еще в прошлом году, и прокуратура давно отказала. Там ничего абсолютно нет. Это мелкая пакость, месть. Я просто сейчас не в Украине, но когда приеду, подам на него (Наливайченко – ред.) в суд. Уже надоели его дурные и непрофессиональные выходки. Они уже переходят грань разумного и дозволенного», - сказал нардеп.

Москаль предложил возбудить против него уголовное дело и за то, что его в детстве крестили в церкви. «Мало ли, что кто хочет?! Это глупость. Пусть Генпрокуратура ее и комментирует», - отметил он.

Парламентарий подчеркнул, что уже «готовится и купил сменное белье», и что «отсидит не хуже других».

Напомним, СБУ передала Генеральной прокуратуре Украины материалы для возбуждения уголовного дела в отношении народного депутата из НУ-НС Геннадия Москаля. Об этом на брифинге в четверг сообщил и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, также эти материалы «доследственной проверки» направляются председателю ВРУ Арсению Яценюку, а также его заместителю Николаю Томенко, который «обещал принять принципиальное решение на уровне руководства парламента». «Мы это делаем для того, чтобы вместе поспособствовать Генпрокуратуре и СБУ в привлечении конкретного коррупционера к предусмотренной законом ответственности», - объяснил и.о. главы СБУ.

Как сообщал ForUm, 31 октября Президент Украины на заседании СНБО заявил о причастности отдельных народных депутатов к организованным преступным группировкам, которые занимаются контрабандой.

«По имеющимся данным, содействие в деятельности организованных преступных группировок оказывают некоторые народные депутаты Украины», - сказал Ющенко.

В частности, по его словам, в соответствии с данными СБУ, в Украине действует группа «Добряки», деятельность которой координируют депутаты от «такой-то фракции» вместе с представителями налоговой администрации. Также Президент назвал группы «Воробьи», «Хромого», которую, по словам Ющенко, координирует депутат от одной из «вечных партий», группу «Брокард».

Президент отметил, что не может назвать фамилии депутатов и названия фракции, потому что дела не доведены до суда.

Вместе с тем Президент призвал СБУ и Генеральную прокуратуру расследовать причастность депутатов к деятельности этих преступных группировок и довести эти дела до конца, чтобы была возможность проинформировать об этом общество.

В то ж время, депутат Верховной Рады (фракция Блока «Наша Украина - Народная Самооборона») Геннадий Москаль заявляет о недостоверности заявлений Президента Виктора Ющенко о причастности депутатов Рады к организованным преступным группировкам.

По его словам, информация не соответствует действительности, поскольку преступных группировок, о которых говорил Ющенко, не существует.

«Таких преступных группировок поверьте мне, нет. Я спрашивал всех. Я лично знаю руководителей практически всех группировок, которые есть в Украине. Знаю Мишу Косого из Донецка. Но даже те, кого я, может быть, не знаю, хорошо знают меня. Никому не понятно, о чем идет речь», – резюмировал Москаль.

Кроме того, Москаль считает поводом для таких заявлений реакцию комитета Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией на незаконное, по мнению комитета, назначение Тиберия Дурдинца зампредседателя СБУ – начальником главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

«Повод (для таких заявлений) один. Наш комитет отклонил указ Президента о назначении Тиберия Дурдинца зампредседателя СБУ – начальником главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией... Комитет и в дальнейшем согласия (на его назначение) не даст. Вот СБУ и подсунула Президенту эту провокацию. А Ющенко ее не проверил и озвучил», – сказал Москаль.

Помимо этого, Москаль добавил, что в случае, если СБУ не докажет причастность отдельных депутатов Рады к орггруппировкам, то исполняющий обязанности председателя Службы должен будет уйти в отставку.