Суспiльство

Сайт Нацбанка «хакнули упячкой» (ФОТО)

Похоже, Нацбанк чем-то не угодил украинским хакерам. 31 октября, аккурат на Хеллоуин, последние ярко выразили свое мнение об НБУ, взломав его официальный сайт и разместив там непонятную картинку. В частности, на ней был изображен человечек и странная надпись: «Упячка, упячка!!!».

Директор департамента информатизации НБУ Анатолий Савченко рассказал, что на самом деле танцующий человечек - это не преступление, а чья-то шалость. «Важная информация не пострадала, поэтому мы даже в СБУ не обращались. Просто исправили ошибки на сайте, которыми воспользовались хакеры, и больше они таких фокусов с нами не проделают. Знаете, вообще нас ежедневно атакуют из 3 тысяч точек земного шара. Так что это даже не атака была», - отметил Савченко.

Слово «упячка» - это интернетовский сленг. Оно выражает безграничную радость или счастье, возникшее, как правило, без особой на то причины. Главная идея упячки - борьба со скукой, в том числе и со «скучными людьми из Интернета». Волна упячки уже прошлась по всем унылым форумам Интернета. Но, по мнению некоторых блогеров, упячка уже тоже унылая и скучная, пишет «Комсомольская правда в Украине».