Свiт

Организаторов теракта на Бали казнят в начале ноября

Трое террористов, осужденных за взрыв в ночном клубе на острове Бали, будут казнены в начале ноября. Об этом сообщает представитель прокуратуры Индонезии.

Имам Самудра, Амрози и Мухлас были приговорены к смертной казни за организацию теракта на Бали 12 октября 2002 года. Тогда в результате взрыва и последовавшего за ним обрушения здания ночного клуба погибли 202 человека, большинство из которых были иностранными туристами, сообщает «Lenta.ru».

Все трое принадлежали к радикальной исламистской группировке «Джемаа Исламия», связанной с «Аль-Каедой».

Приведение приговора в исполнение неоднократно откладывалось из-за того, что адвокаты террористов требовали пересмотра дела, обращая внимание суда на процессуальные нарушения в ходе его рассмотрения. Индонезийские власти заявляли, что приговор будет приведен в исполнение сразу, как только суд вынесет отрицательное решение по жалобе адвокатов.

Ранее в октябре Конституционный суд Индонезии отверг требование защиты заменить расстрел обезглавливанием. По мнению суда, эта форма исполнения приговора может обречь приговоренных к мучительной смерти.