
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что во вторник общество увидит, кто действительно заботится об украинских интересах. Об этом Глава государства сказал в заявлении для прессы в понедельник вечером.
Президент отметил, что ему досадно констатировать, что указ о проведении досрочных выборов сегодня не выполнен.
«Не выполнен премьер-министром и правительством. Убежден, что попытка сорвать проведение парламентских выборов – это не работа на стабилизацию ситуации в Украине, как политическую так и экономическую», - сказал Президент.
Он в очередной раз подчеркнул, что к роспуску парламента привели непосредственно действия БЮТ, который с 2 сентября начал совместное голосование с Партией регионов.
«Те шаги, тот шабаш, которые происходили в украинском парламенте, довели политическую ситуацию в ВР до абсурда, исчерпался лимит доверия. Ни одна конфигурация, которая была возможна в парламенте, не обеспечивала необходимых 226 депутатов», - сказал Ющенко.
Именно поэтому, по его словам, единственным конституционным законным шагом было провозглашение демократических выборов. Он в очередной раз назвал деструктивной политикой действия БЮТ по блокированию избирательного процесса.
«Хотя за такой политикой стоит такая уважаемая политическая сила, как БЮТ, это не украшает такое поведение, которое идет не в интересах стабилизации политической ситуации в Украине», - сказал Президент, отметив, что ему трудно комментировать такую логику поведения.
Именно учитывая это, объяснил Президент, он и принял решение перенести выборы на 14 декабря.
Президент отметил, что за два дня, на которые возобновляется работа парламента, ВР должна внести изменения в государственный бюджет 2008 года. В частности, это касается и антикризисных мер и внесения изменений по финансированию избирательной кампании.
Также Президент надеется, что парламент примет законопроекты, рассмотренные в понедельник СНБО по антикризисным мерам.
Ющенко прогнозирует, что будет чрезвычайно сложно найти поддержку всех политических сил по этим десяти антикризисным законам, сообщает «УНИАН».
«Мы исходим из того, что закон о стабилизационном фонде могли бы поддержать все здоровые силы парламента, закон о гарантировании вкладов населения также могли бы поддержать все политические силы парламента. Остальные законопроекты, которые касаются антикризисного пакета, я предложил политическим силам сегодня и завтра вместе обсудить, провести соответствующие консультации и определить, какую часть антикризисного пакета политические силы парламента могут поддержать», - сказал Президент.
Он назвал очень важным для нормализации работы парламента то, чтобы прекратилось блокирование парламентской трибуны.
«Завтра покажет, кто заботится об урегулировании всех чувствительных и острых моментов, нужных для урегулирования как политического, так и экономического кризиса», - сказал Президент.
Он подчеркнул, что чрезвычайно важно, чтобы вторник в парламенте начался с нормальной работы. И чтобы были приняты необходимые решения для стабилизации как политической, так и экономической ситуации.
Ющенко выразил надежду, что шанс, который имеет Украина по урегулированию экономического и политического кризиса, будет в полной мере реализован в парламенте.
«Говоря о политическом кризисе, я убежден, что нам нужно действовать так, как требует закон, как требует Конституция – это лучший правовой ответ, чтобы стабилизировать политическую ситуацию в стране», - сказал Президент, отметив, что это лучший путь для достижения договоренностей.
«Те политические силы, которые хотят политической стабилизации, должны работать в рамках закона, в рамках Конституции, которая предусматривает демократический механизм урегулирования такого рода кризисов, которые начались в парламенте в сентябре месяце», - сказал Президент, выразив надежду, что украинский избиратель сделает правильный выбор в отношении той или другой политической силы.