Нардеп из Партии регионов Елена Лукаш не предлагала «ничего политического» в своем законопроекте о внесении изменений в избирательное законодательство, который сегодня должен был рассматривать парламент. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, она заявила на брифинге в ВР.

Лукаш проинформировала, что внесла этот законопроект, чтобы защитить избирателей.

Нардеп рассказала, что в законопроекте обратила внимание на порядок создания и формирования окружных избирательных комиссий. «Я предлагаю вернуться к старому способу формирования комиссий пропорционально представителями фракций», - добавила депутат.

Кроме того, Лукаш предлагает в законопроекте изменить избирательный барьер, то есть явку избирателей в 50 процентов.

Также парламентарий подчеркнула, что ПР по-прежнему выступает против досрочных выборов. По ее словам, ответственность за проведение выборов лежит на БЮТ и НУ-НС во главе с Президентом.

Нардеп отметила, что все последствия этих выборов будут виной и ответственностью «этих людей».

Лукаш обратила внимание на то, что эти досрочные выборы «плавно перейдут в президентские», а потом и в местные.

Как сообщал ForUm, фракция БЮТ заблокировала трибуну парламента, чтобы не допустить рассмотрения вопроса о внесении изменений в избирательное законодательство, который должна была представлять народный депутат из ПР Елена Лукаш. Перед этим депутаты 228 голосами включили в повестку дня данный вопрос, что и вызвало соответствующую реакцию БЮТ.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1659