Суспiльство

Ющенко советуют разруливать ситуацию и забыть о перевыборах

После вчерашней встречи Президента Украины Виктора Ющенко с фракцией НУ-НС информация о том, что сегодня в 21.00 Президент объявит о досрочном прекращении полномочий ВР, вполне может соответствовать действительности. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а, заявил нардеп из НУ-НС Кирилл Куликов.

«Но проблема состоит в том, что для того, чтобы провести выборы надо не только заявить об их проведении, но и иметь техническую базу. Для этого в Конституции прописан вопрос о том, что Президент проводит консультации с главами фракций. Это не значит, что нужно только пригласить глав фракций и сказать: я проведу перевыборы. Но для того, чтобы провести перевыборы нужно принять изменения в закон о госбюджете. Кто их внесет? Правительство Тимошенко? Я очень сомневаюсь», - сказал нардеп.

Куликов напомнил, что Президент как субъект законодательной инициативы имеет право лично внести изменения в бюджет. «Я тоже сомневаясь как член бюджетного комитета, что бюджетный комитет рекомендует парламенту принять эти изменения. Дальше они будут внесены в зал, и тогда мы посмотрим, какие наши нардепы меньше всего любят народ, ведь происходит финансовый кризис, а мы финансируем выборы, как так можно?», - вопрошает политик.

Куликов подчеркнул, что для того, чтобы выиграть в лотерею, человек должен купить лотерейный билет «Мы постоянно ожидаем, что выиграем в лотерею, но при этом не покупаем лотерейный билет. Поэтому на сегодняшний день ситуация тупиковая. Мне кажется, что на сегодняшний день Президенту нужно разруливать ситуацию и становиться арбитром нации и говорить, что есть демократический институт выборов, но в сегодняшней ситуации есть более важные вызовы, поэтому парламент должен работать и принимать бюджет и законы», - подытожил Куликов.