Свiт

Китайский космонавт был в космосе меньше, чем планировалось

«Космическая прогулка» китайского космонавта продолжилась менее 15 минут, изначально планировалось, что пилот пробудет за бортом аппарата от 20 минут до получаса, сообщило центральное китайское телевидение в субботу.

За борт космического корабля «Шэньчжоу-7» вышел 42-летний уроженец китайской провинции Хэйлунцзян Чжай Чжиган. В безвоздушном пространстве он помахал национальным флагом КНР, отработал монтаж оборудования на внешней стороне корабля и благополучно вернулся на борт корабля, сообщает РИА «Новости».

Космонавт был облачен в скафандр марки «Фэйтянь», который весит 120 килограммов и стоит четыре миллиона долларов. Этот «космический костюм» изготавливался в Китае с использованием российских технологий.

В связи с этим эксплуатацию скафандра в космосе контролировали в том числе и специалисты из РФ. Команда российских экспертов находится в центре управления полетами на космодроме Цзюцюань на северо-западе КНР.