Министерство юстиции Украины осуществило правовую экспертизу ряда законов, принятых Верховной Радой с 2 по 5 сентября 2008 года, и рекомендует Президенту Виктору Ющенко наложить вето на 5 из них по мотивам несоответствия Конституции Украины. Соответствующие правовые выводы главного юридического ведомства страны направлены в секретариат президента Украины в пятницу, сообщает «Интерфакс-Украина».

В частности, в выводах Минюста идет речь о принятых Верховной Радой 2 сентября законах: «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно полномочий Конституционного суда Украины, особенностей производства по делам по конституционным обращениям и недопущение злоупотреблений правом на конституционное представление», «О внесении изменений в закон «О Службе безопасности Украины» относительно назначения и увольнения руководства Службы безопасности Украины и совершенствования отдельных положений», «О внесении изменений в закон Украины «О Кабинете министров Украины».

Кроме того, утвержденные на пленарном заседании 4 сентября законы: «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины», «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины».

В правовых выводах главного юридического ведомства страны высказываются замечания, которые, по мнению Минюста, дают основания главе государства рассмотреть возможность относительно применения к принятым законам права вето.

Согласно Положению о Министерстве юстиции Украины, Минюст является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по обеспечению реализации государственной правовой политики. В соответствии с положением, Минюст готовит замечания и предложения к принятым Верховной Радой Украины законам при их подготовке для представления на подпись президенту.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1225