Суспiльство

Карпачева осуществила прорыв в украинско-аргентинских отношениях

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева была единственной из омбудсманов стран Европы, которую пригласили на Первую международную конференцию защитников народа (омбудсманов) Латинской Америки. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе Карпачевой

По приглашению Защитника народа Аргентины делегация во главе с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Ниной Карпачевой приняла участие в работе Первой международной конференции «Институциональное укрепление и обмен позитивным опытом между защитниками народа – Южное полушарие», состоявшейся в столице Аргентины городе Буэнос-Айресе 10 – 11 сентября 2008 года.

В течение двух дней омбудсманы стран Латинской Америки обсуждали главные проблемы правозащитной деятельности и современные вызовы правам и свободам человека в нынешнем глобализованном мире. Особое внимание было уделено вопросу усиления роли омбудсманов и расширению их полномочий в отношениях с государственными органами власти по защите прав человека, а также необходимости поддержки инициатив по созданию института Омбудсмана в странах, где его еще нет. Среди самых болезненных тем в области прав человека предметом обсуждения стали проблемы преодоления бедности, обеспечения равного доступа к условиям социального развития, защиты прав мигрантов, борьбы с торговлей людьми, в частности женщинами и детьми, преодоления пыток, недопущения насильственного исчезновения людей и многие другие. С особой тревогой участники конференции отмечали возрастающую угрозу правам человека от деятельности транснациональных корпораций, которые, невзирая на границы, используют сырьевые, человеческие и финансовые ресурсы для получения сверхприбылей и не несут никакой ответственности за нарушение прав человека.

С большим вниманием был выслушан и сопровождался продолжительными аплодисментами собравшихся на международной конференции доклад руководителя украинской делегации – Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой. Она отметила традиционно добрые отношения Украины со странами Латинской Америки, в частности с Аргентиной, которая первой на континенте признала независимость и суверенитет Украины.

Уполномоченный по правам человека считает, что следует безотлагательно закрепить в двусторонних соглашениях положения об учете трудового стажа мигранта при назначении пенсии, независимо от того, в какой стране он работал, взаимном признании аттестатов зрелости и дипломов о высшем образовании и тому подобное.

Участники форума, в частности, многочисленные представители украинской диаспоры в Аргентине, восприняли как настоящий прорыв в этой сфере подписание 10 сентября 2008 года Омбудсманом Украины Ниной Карпачевой и Защитником народа города Буэнос-Айреса Алисой Пьерини двустороннего соглашения о сотрудничестве в области защиты прав человека. При этом Нина Карпачева выразила уверенность, что участие Омбудсмана Украины в международной конференции в Буэнос-Айресе даст возможность начать плодотворное сотрудничество по защите прав человека на Латиноамериканском континенте, особенно с учетом значительной украинской диаспоры в Аргентине – свыше 300 тысяч человек, большинство из которых находится в Буэнос-Айресе как трудовые мигранты. Отныне ответственность за надлежащую защиту их прав взаимно возлагается на омбудсманов обеих стран. Заинтересованность в подписании двусторонних соглашений с Омбудсманом Украины проявили защитники народа других стран Латинской Америки, где очень много трудовых мигрантов из Украины.

По завершению конференции делегация во главе с Омбудсманом Украины возложила цветы к памятнику Тарасу Шевченко, а также встретилась с руководителями общественных организаций украинской диаспоры в Буэнос-Айресе, ознакомилось с работой украинского культурного центра «Просвита» и субботней школы для детей. В этой встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Аргентинской Республике Александр Тараненко. Нина Карпачева вручила присутствующим доклад Уполномоченного по правам человека и подарки с Украины. В свою очередь, представители фонда Тараса Шевченко в Аргентине подарили Нине Карпачевой уникальное издание – «Кобзарь» на украинском и испанском языках.

Во время рабочего визита Нина Карпачева также встретилась с руководителями общественного объединения трудовых мигрантов «Оранта» в Буэнос-Айресе, которые представляют четвертую волну украинской миграции в Аргентину. На встрече был обсужден пакет актуальных вопросов, в частности, по усилению социальной защиты трудовых мигрантов из Украины, а также поддержки Уполномоченным по правам человека двустороннего соглашения о взаимном признании Аргентиной и Украиной аттестатов и дипломов.