Суспiльство

Ющенко: В отношениях Украина–ЕС поставлена большая точка

Ющенко: В отношениях Украина–ЕС поставлена большая точка

Президент Украины Виктор Ющенко доволен итогами 12-го саммита Украина-ЕС в Париже и считает, что теперь перед страной прямой путь к подписанию соглашения об ассоциации.

«В Париже мы получили успех, поскольку пришла политическая идентификация Европейского Союза и Украины. Раньше никто, кроме меня, не думал, что мы будем разговаривать об ассоциации», - сказал он в интервью журналистам нескольких иностранных газет, сообщает в четверг пресс-служба президента.

Ющенко считает, что в Париже поставлена «большая точка», которая закрывает процесс определения статуса сотрудничества ЕС с Киевом.

«Еще два месяца назад продолжались споры, как назвать этот статус. Никто, кроме меня, не думал, что мы будем говорить об ассоциации. А сегодня имеем проект соглашения об ассоциации, и то очень далеко идущий, чрезвычайно сильный», - заверил Ющенко.

По мнению Президента, в сегодняшней ситуации очень важно, что Европа подтвердила основы территориальной целостности Украины и незыблемости ее границ. ЕС вместе с Киевом работают над включением Украины в свою зону свободной торговли. Начинаются разговоры об отмене виз для украинцев, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Это доказательство того, что Европа идентифицируется с Украиной. Теперь перед нами прямая дорога к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, - считает Ющенко.