В рамках делового визита в Аргентинскую Республику по приглашению Защитника народа Аргентины (Омбудсмана этой страны) принять участие в работе Первой международной встречи правозащитников латиноамериканского континента сегодня, сразу после 15-часового перелета, Нина Карпачева встретилась с моряками украинского судна «Перекопский». Это судно – одно из немногих под украинским флагом, остающихся пока в собственности государства. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе Карпачевой.
Небольшая команда судна в составе восьми украинских моряков уже второй год из последних сил пытается спасти от очередной продажи судно под украинским флагом, отстоять свое право на получение надлежащей заработной платы и потом вернуться на Родину. А в Украине – второй фронт борьбы, которую семьи моряков неустанно ведут с одесским Государственным предприятием «Черазморпуть» – владельцем «Перекопского».
Как выяснилось во время встречи украинского Омбудсмана с моряками, ситуация осложняется наличием судебного иска украинского частного предприятия «Вектор» (город Одесса) в Федеральном суде Аргентины с требованием задержать судно в случае его попытки покинуть страну. Истец добивается получить около 150 тысяч долларов США за якобы предоставленные раньше судну ремонтные работы. Руководство «Вектора», очевидно, добивается ареста и последующей продажи в частные руки судна «Перекопский».
Одновременно подан иск относительно второго долга – за неправильное таможенное оформление украинского судна: он достигает 12 миллионов аргентинских песо (почти 4 миллиона долларов США). Но аргентинский консорциум порта Кекен – арендатор «Перекопского» – настроен даже покрыть этот долг, чтобы вывести из-под возможных санкций украинское судно.
Однако, как проинформировали Уполномоченного по правам человека моряки, их ежедневные отчаянные попытки достучаться до властных коридоров родной страны, не говоря уже о руководстве Государственного предприятия «Черазморпуть», направившего их на работу в Аргентину, постоянно оказываются в глухих углах безразличия и молчания. Вместе с тем, как выяснилось, и все официальные обращения Посольства Украины в Аргентине в соответствующие органы нашей страны до сих пор не дали желаемых результатов. Дипломаты не получили ответа по этой наболевшей государственной проблеме ни от Министерства иностранных дел, ни от Минтранса Украины.
Моряки показали Нине Карпачевой, в каком жалком состоянии находится материальная часть судна, которое еще два-три годы назад приносило украинскому государству свыше 2 миллионов долларов ежегодно (180 тысяч долларов ежемесячной прибыли). То есть, как говорят моряки, курица несла золотые яйца. «Перекопский» более 12 лет безупречно работал за рубежом – собственно, после заключенного в 1996 году межправительственного соглашения между Украиной и Аргентиной о таком сотрудничестве.
Омбудсман Украины отметила на встрече с моряками, что, к величайшему сожалению, они стали заложниками запущенных теневых схем, которые намертво контролируются теми, кто заинтересован в приватизации судна «Перекопский». Однако ситуация небезнадежна. Нина Карпчева открывает производство по этому делу, заверяя соотечественников, что будет действовать, как и ранее, решительно и настойчиво. Судя по всему, дело касается не только моряков судна «Перекопский», ведь Государственное предприятие «Черазморпуть» сознательно подводят к финансовой бездне, подталкивая к ней и сотни работников этого предприятия. По возвращению из Аргентины Омбудсман внесет Генеральному прокурору Украины представление о возбуждении уголовного дела относительно должностных лиц, в действиях которых могут усматриваться все признаки преступления из-за определенных коррупционных действий.
Тем прохладным вечером (в Аргентине – ранняя весна) за чашкой горячего чая и конфетами «Вечерний Киев» моряки излучали радость, услышав от Уполномоченного по правам человека, что они не забыты, что в Украине есть люди, которым не безразличная их судьба, а следовательно, им будет оказана соответствующая юридическая помощь и моральная поддержка для решения проблем, связанных с задолженностью по заработной плате и возвращением домой.
Сноровистые повара судна Александра и Наталия не приседали в тот вечер, получив в занесенных на камбуз трех ящиках овощей от Омбудсмана Нины Карпачевой все необходимое для приготовления настоящего украинского борща. И, конечно же, подали к столу вкусное, с прорезью, свеженькое сало на кусочках черного хлеба из родной Украины, а на десерт – душистые краснобокие яблоки.
Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нину Карпачеву во время ее встречи с моряками сопровождал первый секретарь Посольства Украины в Аргентине Александр Ковтун.