Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии является грубым нарушением норм и принципов международного права, двусторонних и многосторонних договоров, в частности – Устава ООН и Хельсинского Заключительного Акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года.

Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел Украины по поводу подписания президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым указов о признании независимости Южной Осетии и Абхазии вопреки многочисленным призывам международного сообщества, передает «УНИАН».

«Такое решение свидетельствует о том, что Российская Федерация откровенно игнорирует свои обязательства не только как члена ООН, но и как постоянного члена Совета Безопасности ООН», – считают в МИД Украины.

«Досадно, что РФ как одна из основательниц СНГ пренебрегает Соглашением о создании Содружества независимых Государств от 21 декабря 1991 года и Декларацией СНГ от 15 апреля 1994 года, которыми признаны суверенитет, территориальная целостность и нерушимость государственных границ, в том числе Грузии», – говорится в заявлении МИД Украины.

Украинский МИД также отмечает, что фактическая аннексия части грузинской территории через создание и поддержку марионеточных режимов подтверждают реанимацию в РФ доктрины «права силы» при решении международных проблем.

«Если Россия решила превратить территорию соседних государств в полигон для отработки недавно провозглашенной новой Концепции внешней политики, так где же анонсированное в ней «верховенство права в международных отношениях?» – отмечают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

«Украина категорически осуждает авантюрное решение о признании Россией независимости самопровозглашенных образований и призывает международное сообщество объединить усилия для безусловного подтверждения и соблюдения территориальной целостности Грузии и выполнения Россией взятых на себя международных обязательств», – подчеркивается в заявлении.

Как сообщал ForUm, 25 августа Госдума и Совет Федерации России обратились к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами.

Сегодня, 26 августа, Медведев подписал указы о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

После такого решения Медведева Грузия обвинила Россию в аннексии Южной Осетии и Абхазии.

Ранее страны «Большой семерки» призвали Россию не признавать независимость этих самопровозглашенных республик.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Россия нарушила резолюции Совета безопасности ООН, признав независимость Южной Осетии и Абхазии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1969