Суспiльство

КСУ взялся за коалицию

Конституционный суд Украины начал в четверг рассмотрение представления об официальном толковании ряда положений Конституции, которые касаются формирования коалиции в Верховной Раде.

Судья-докладчик по данному делу Дмитрий Лылак напомнил, что в своем представлении 105 народных депутатов просят дать официальное толкование терминов или смысла понятий «коалиция депутатских фракций в Верховной Раде Украины», а также «прекращение деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде» с учетом конституционного положения об установлении минимального численного состава коалиции.

Народные депутаты также просят ответить на вопросы: в каких случаях коалиция прекращает свою деятельность и прекращает ли она деятельность в случае уменьшения численного состава коалиции до количества, меньшего, чем определено Конституцией.

Депутаты просят дать ответ и на вопрос, распространяется ли требование по формированию коалиции депутатских фракций в Верховной Раде народными депутатами при условии, если в нее входит большинство депутатов конституционного состава парламента на весь период деятельности коалиции или только на момент ее формирования.

Лылак сообщил, что Конституционный суд открыл производство только в отношении официального толкования, сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время, Конституционный суд отказал в открытии производства в части представления, в котором депутаты просят дать ответы на их вопросы. По словам судьи, такое решение Конституционный суд принял в связи с не подведомственностью Конституционного суда данного представления.

«Фактически, есть намерения получить консультации, однако вопросы права применения не относятся к полномочиям Конституционного суда», - подчеркнул Лылак.