Суспiльство

Украина снова рада приветствовать Затулина

Украина снова рада приветствовать Затулина

Cегодня, 7 августа, Посольство Украины в Российской Федерации официально уведомило Министерство иностранных дел России о снятии запрета на въезд на территорию Украины депутату Государственной Думы Российской Федерации Константину Затулину. Об этом сообщает Департамент информации и печати МИД РФ.

Российская сторона рассматривает это решение украинской стороны как конструктивный шаг, говорится в сообщении, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ Затулин был задержан в аэропорту Симферополя вечером 24 июля.

Затулина остановили сотрудники правоохранительных органов, предъявили документ о запрете на въезд в Украину и поставили соответствующую печать в паспорт. Российский политик вместе с группой депутатов Госдумы РФ прилетел в Симферополь чартерным рейсом на теннисный турнир «Большая шляпа», который традиционно проводится в Крыму накануне Дня ВМФ России.

На следующий день, 25 июля, Затулин вылетел обратно в Москву.

По информации источника в Службе безопасности Украины, СБУ возбудила в отношении Затулина уголовное дело за попытку дестабилизации ситуации во время празднования 1020-й годовщины крещения Киевской Руси.

Напомним, Служба безопасности Украины запретила Затулину въезд в Украину сроком на 1 год.