Суспiльство

Поставка украинского оружия в Грузию – просто бизнес?

Чем больше Украина будет продавать оружие, которое накопилось с 1945 года, тем спокойнее будет в стране. Об этом в интервью корреспонденту ForUm’а заявил политолог, президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Он напомнил, что в Украине не так много «источников пополнения валюты», поэтому продажа оружия - это нормальная часть международной торговли. «А как оно дальше используется, и что там творится с той страной, куда оно поступает – нас уже не касается. Главное, чтобы полученные деньги не уходили за территорию Украины, а шли в бюджет», - подытожил Небоженко.

По словам политолога, скандалы такого рода, как относительно поставок оружия в Грузию, будут всегда. «Тем более, если оружие поставляется в горячие точки, либо в пограничные между большими странами государства. Ничего страшного в этом нет – это бизнес», - подытожил он.

Напомним, Южная Осетия обвинила Украину и США в поставках оружия в Грузию. Об этом заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты.

По его словам, именно Киев и Вашингтон доставили Тбилиси снайперские винтовки, накануне использованные при перестрелке.

В то же время, министр обороны Юрий Ехануров заявляет, что обвинения в адрес Украины в незаконных поставках оружия в Грузию безосновательны.

В частности, министр подчеркнул, что в Украине функционирует соответствующая государственная структура «Укрспецэкспорт», которая уполномочена продавать оружие за границу, соответственно требованиям внутреннего и международного законодательства.

«Если украинское оружие кто-то покупает, то это означает, что оно пользуется спросом в мире. Мы имеем много избыточного оружия и стараемся его продавать, но лишь в те страны, относительно которых нет международного эмбарго на торговлю оружием», - отметил Ехануров.

Он также сообщил, что относительно Грузии не введено никаких международных санкций относительно операций на продажу-куплю оружия.

Вместе с этим Ехануров подчеркнул, что данные обвинения являются безосновательными.