Суспiльство

Луценко: Одним вершки, а другим корешки

Правительство отказалось расширить перечень объектов, охрана которых находится в компетенции Управления государственной охраны. Об этом он сообщил сегодня журналистам министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в Кабинете министров.

«Гелетей (Валерий Гелетей, начальник Управления государственной охраны – ред.) сегодня предложил правительству рассмотреть проект постановления (о расширении перечня объектов, охрана которых находится в компетенции УГО – ред.) без согласования с Министерством внутренних дел. Мы сняли этот вопрос с рассмотрения в связи с тем, что министр внутренних дел в соответствии с законом и Конституцией отвечает за правопорядок в стране. Очевидно, что важные государственные объекты, находящиеся под охраной УГО, должны согласовываться с Министерством внутренних дел», - сказал Луценко.

В связи с предложением начальника Управления госохраны, министр внутренних дел напомнил о конфликтной ситуации между сотрудниками МВД и УГО в Генеральной прокуратуре Украины в 2007 году, а также в Фонде государственного имущества в 2008 году.

«Такая позиция Гелетея, который считает, что имеет какой-то отдельный статус и не подчиняется общим законам, в том числе и координации через Кабинет министров своей деятельности, привела к тому, что несогласованный вопрос был снят с повестки дня», - добавил глава МВД, сообщает «УНИАН».

По словам Луценко, Управление госохраны хотело расширить охранную деятельность на такие объекты, как все помещения резиденции Президента Украины, Кабинет министров, Верховную Раду, хозяйственные суды.

«Хочу обратить внимание, что в соответствии с законом УГО отвечает за охрану трех высших должностных лиц государства и лиц, которых определяет Президент. По логике, они должны охранять Секретариат Президента, Верховную Раду, но охрана судов, фондов госимущества и других подразделений исполнительной власти или судебной власти, с моей точки зрения, явно не относится к компетенции УГО», - пояснил министр.

Он также сообщил, что намерен настаивать на том, чтобы органы исполнительной и судебной власти охранялись подразделениями МВД.

«Логика очень простая: если специальное подразделение «Грифон» – судебная милиция – существует и финансируется, то очевидно, что она должна не только доставлять задержанных или арестованных в суд, но и охранять суд. А так получается – одним вершки, а другим корешки», - отметил Луценко.

По мнению министра, Управление госохраны пытается стать отдельной охранной структурой, не исполняющей напрямую законы.

«Но я не буду путать личные обиды с государственными. Тем не менее, перечень охранных объектов должен быть согласован с министерством, которое отвечает за правопорядок на всей территории страны – с Министерством внутренних дел Украины», - подчеркнул он.