Суспiльство

ОБСЕ переживает за госреестр украинских избирателей

ОБСЕ обеспокоена ситуацией, сложившейся вокруг создания государственного реестра избирателей. Об этом сказала секретарь ЦИК Татьяна Лукаш.

«ОБСЕ очень обеспокоена политической стабильностью в Украине и ситуацией вокруг госреестра в частности», - сказала она.

При этом Лукаш отметила, что обеспокоенность организации вполне обоснована, но ЦИК надеется на ее понимание и сотрудничество, сообщает «Сегодня».

Секретарь комиссии подчеркнула, что реестры избирателей функционируют в Швейцарии, Бельгии, Голландии, Венгрии, Бразилии и других странах.

Как сообщал ForUm, в госбюджете на 2008 год заложено 45 млн. гривен на создание Госреестра избирателей, еще 19 млн. гривен на приобретение рабочих станций для его введения в эксплуатацию намерена выделить ОБСЕ.

Лукаш прогнозирует срыв сроков создания государственного реестра избирателей из-за приостановления президентом Виктором Ющенко упрощения процедуры закупки услуг для создания и введения в эксплуатацию информационно-телекоммуникационной системы реестра.

2 июня Ющенко приостановил упрощение Кабмином процедуры закупки ЦИКом услуг для создания и введения в эксплуатацию информационно-телекоммуникационной системы Госреестра избирателей.

В марте Кабмин поручил ЦИКу ввести в эксплуатацию информационно-телекоммуникационную систему Государственного реестра избирателей до 16 декабря.