Суспiльство

Огрызко рад приезду в Украину Вселенского патриарха Варфоломея

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко положительно оценивает запланированный визит в Украину Вселенского патриарха Варфоломея. Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции в Киеве.

При этом он отметил, что высказывает свое мнение не как министр иностранных дел, а как гражданин Украины.

«Это очень важно, когда в Киеве соберутся иерархи православных церквей, когда приедет Вселенский патриарх», - сказал Огрызко, которого цитирует «УНИАН».

По его убеждению, это выдающееся событие для всего христианского мира. «Думаю, если Украина соберет такую уважаемую аудиторию, насколько я знаю, у нас будет 16 делегаций, 6 из которых будут возглавлять иерархи, это действительно будет очень серьезное международное мероприятие и, безусловно, оно нужно Украине, потому что оно показывает, во-первых, наши давние христианские традиции», - сказал министр.

При этом Огрызко отметил, что не видит никаких оснований, чтобы думать, что визит Вселенского патриарха в Украину может каким-то образом ухудшить или улучшить отношения Украины с другими странами.

«Это дело совести каждого», - сказал министр.

Как сообщал ForUm, в рамках празднования 1020-летия крещения Киевской Руси патриарх Варфоломей прибудет в Украину 25 июля