Посудите сами: можем ли мы сказать, что такой выдающийся человек, как первый (по некоторым данным – второй) президент Украины Леонид Кравчук – политический хамелеон? Да ни в коем разе! Леонид Макарович – умный, дальновидный и, самое главное, принципиальный политический деятель самого высокого «гатунку».

Вы, наверное, помните, как организованный специально под Кравчука блок «Не Так!» набрал на минувших выборах ну очень смешное количество голосов. При том, что предвыборные лозунги у них были очень даже симпатичные: против НАТО, за русский язык – второй государственный, за ЕЭП и т.д. И вот на днях Кравчук заявляет о том, что Украину может защитить только НАТО. Как вам такой поворотик?..

Из истории все мы знаем, что бывшие коммунисты, а особенно комсомольцы – люди так себе. И немудрено – сначала делают карьеру в партии (комсомоле), а потом активно зарабатывают себе славу «борца с режимом» и божатся, что с детства были сторонниками неолиберализма. Вон, один Луценко чего стоит… Кравчук же – классический перевертыш. Хотя понять Макаровича очень даже можно: ведь если некая политическая сила, выступающая против вступления Украины в НАТО, в парламент не попала, значит… зря она выступала против этого самого вступления. Видимо, на следующие выборы Кравчук сотоварищи пойдут с лозунгом «НАТО – Так!». Только снимать честную компанию в этом случае нужно будет не на фоне церквушки, а где-нибудь у стен американского посольства. Ну, чтоб соответствовать имиджу.

Отметился на неделе и блок Литвина. Лидер блока своего имени «выстрелил» дважды. Первый раз – когда сел за руль комбайна близ села Джугастра, что на Крыжопольщине (тот же подвиг повторил и глава НБУ Порошенко – видимо, у Петра Алексеевича других забот нет и инфляция его не касается). Второй – когда собственноручно подоил корову. Фотки бывшего спикера ВР, переквалифицировавшего в дояры, обошли весь мир. Мы, признаться, очень смеялись, глядя на воодушевленное лицо Владимира Михайловича. Вот ведь как можно ошибаться в человеке! На заседаниях Рады – скучный и безликий, а тут – как раскрылся! Сразу видно – не своим делом человек занимается. Ему бы в дояры, или в комбайнеры – глядишь, и пользы больше было бы…

Ну а тайну недели разболтал депутат от блока Литвина некто В. Баранов. «Очень люблю путешествовать, но отпуск провожу с семьей», - поделился сокровенным народный избранник. И добавил: «Зарплату нам не выплатили, поэтому будем отдыхать без зарплаты, на «подножном корме». Но, думаю, голодать сильно не будем. Я не собираюсь кушать черную икру, я довольно аскетический человек».

Думаю, комментарии излишни. Мужик уже сам все сказал – что тут добавишь? Разве что можно вспомнить любопытный эпизод на ту же тему. Это когда депутаты от фракции БЮТ в полном составе прогуливали заседания Рады, а потом самыми первыми ломились к окошку бухгалтерии за зарплатой. Ну и что, что нелогично? Зато прагматично. И вообще – 20 тысяч гривен (средняя депутатская зарплата) лишними не бывают!..

Тем временем Президент прошел очередное медицинское обследование в Швейцарии. Как сообщили в пресс-службе главы государства, то было «плановое медицинское обследование и контроль над реализацией лечебной программы по выведения диоксина из организма». Как засвидетельствовали медики, состояние здоровья Ющенко «отвечает всем без исключения возрастным нормам».

Всем без исключения – это как понять? Что президент одновременно чувствует себя на 16, 30 и 50 лет?.. А как же 10% диоксина, все еще предательски скрывающиеся в недрах президентского организма? Ведь не так давно сообщали, что 90% диоксина уже выведено… В общем, Виктор Ющенко, наверное, единственный в мире человек который отлично себя чувствует, имея внутри 10% от «тысячи смертельных доз». Что он и засвидетельствовал в конце минувшей недели, в тридцать третий раз (!) поднявшись на Говерлу. Вместе с Виктором Андреевичем это «не аби яке» физическое и морально-волевое испытание выдержала и 69-летняя героиня Майдана баба Параска. Вот ведь женщина! Просто кремень! Не ту, ой не ту даму назвали «железной леди»!..

А еще Ющенко на вершине Говерлы клад зарыл. Да-да, как Флинт свои сокровища… Ну будет, пошутил я, пошутил. Не клад, а капсулу с землей, привезенной из разных регионов Украины. Наверное это должно как-то символизировать единство страны. Ну-ну. Еще позабавило, когда в официальном сообщении о восхождении написали, мол, что гимн Украины прозвучал в исполнении вокального ансамбля «Черлени пацьорки» из поселка Делятина Надвирнянского района. Помню, слушал я по молодости классную группу – «Брати Гадюкiни». У них в одной из песен было про «фiлiжанку з портселяни». И только спустя несколько лет я случайно узнал, что это, оказывается, чашка из фарфора. Теперь вот придется гадать, кто такие «пацьорки». А у вас есть варианты?..

Горячо любимый мною «министр культуризма» Вовкун продолжает радовать. На сей раз этот гражданин заявил, цитирую, что «важным стратегическим направлением для развития культурной сферы правительство определило формирование целостного национального языково-культурного пространства, которое должно зиждиться на утверждении украинского языка во всех сферах общественной жизни, на обеспечении присутствия национального культурного продукта в надлежащих объемах на отечественном рынке». И еще: «необходимо также предоставить возможность русскоязычным гражданам городов Востока и Юга овладеть государственным языком через языковые курсы, созданные при учреждениях культуры - библиотеках, высших учебных заведениях, театрах, научно-методических центрах».

Мда. Теперь понятно, чем занимается правительство. Ему бы с инфляцией бороться – да где там! Времени не остается, на инфляцию-то. Куда важнее научить жителей юго-востока Украины говорить на чужом для них языке… А знаете, меня давеча осенила любопытная мысль. Что все эти украинизаторы, вроде Вовкуна, активно включаются в игру тогда, когда нужно замылить народу глаза. Например, при экономических потрясениях. И пока прогрессивное население возмущенно брызжет слюной, проклиная «свидомых» на чем свет стоит, та же инфляция как бы отходит на второй план. Хотя украинизация при этом идет отнюдь не бутафорская, а самая что ни на есть настоящая. Ее даже потрогать можно (если Вовкун, конечно, не возражает, чтобы его трогали).

Кстати, моя догадка может оказаться верной. На неделе Министерство экономики выступило с заявлением, что Украине, мол, необходимо увеличить импорт мяса в этом году на 50 тыс. тонн (до 300 тыс. тонн), для «удовлетворения внутреннего спроса и недопущения необоснованного повышения цен». Это, как по мне, главная новость недели. «Ноу-хау» правительства Тимошенко позволит уничтожить отечественное животноводство быстрее всякого ВТО. Кто не в курсе – бразильская свинина стоит на мировых рынках чуть больше восьми гривен за кило. Даже если продавать ее в Украине в два раза дороже – получится 16-17 гривен. Чувствуете фишку? Заодно можно прищучить и птицеводство. Тем более, что Юлия Владимировна недавно жаловалась на неких птицеводов в окружении Президента…

Напоследок – самое вкусное. Официальное издание Министерства обороны, газета «Флот Украины» сообщила о существовании «короля Украины-Руси Юрия III» и украинских графов. Об этом говорится в публикации газеты, где сообщается, что издание награждено «Крестом заслуги» – знаком отличия Союза офицеров Украины.

В награждении «ФУ», помимо главы Союза офицеров, представителей командования ВМСУ и членов экипажа «Гетмана Сагайдачного», приняли участие митрополит Карпатского королевского (!) куриона, загадочный «Б.Л.П.Б» короля (!!) Украины-Руси Юрия III граф (!!!) Роман Карелин-Романишин. «В завершение торжеств главе севастопольского Союза офицеров Василю Касюку был вручен символ украинской государственности – желто-голубое знамя, которое на протяжении нескольких месяцев собственноручно шил граф Роман Карелин- Романишин», – пишет газета.

Украина… Не страна – королевство. В котором графы шьют знамена (страшно даже подумать, чем в это же время занимаются портные).

Мда. Так и свихнуться недолго.

Кохаймося!

Всегда ваш,

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

11009