Суспiльство

Луценко рассказал, с каким трудом избавился от зама

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что пока он является главой МВД, его бывший заместитель Николай Плеханов, в правоохранительных органах работать не будет. Об этом министр сказал во вторник на пресс-конференции по результатам рабочего совещания в Главном управлении МВД Украины в г. Киеве.

Он заметил, что планировал освободить Плеханова сразу после того, как стал министром. Но тот полгода находился на больничном: «Он был болен, лечился, я уже боялся, что дотянет до девяти месяцев. Но за шесть он таки вылечился и сегодня был уволен».
«Я перекрестился. Потому что с такими специалистами я работать не хочу», - сказал Луценко, сообщает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 9 июля Кабинет министров освободил Плеханова от должности заместителя министра внутренних дел по вопросам кадровой работы и внутренней безопасности.

Плеханов был назначен тогдашним министром внутренних дел Василием Цушко заместителем главы МВД в декабре 2006 года.

Это назначение вызвало возмущение ряда молодежных и студенческих организаций: «Плеханов возглавлял УМВД Украины в Сумской области во времена губернаторства Владимира Щербаня и не завел ни в отношении него, ни в отношении преступного окружения экс-губернатора ни одного уголовного дела по многочисленным фактам разворовывания государственной собственности, взяточничества, вымогательства».

Студенты также напоминали о незаконных действиях Сумской областной милиции летом 2004 года и, в частности, разрушение палаточного городка в Сумах, избиение участников пешего марша на Киев под Андрияшевкой Роменского района, активное участие в фальсификации выборов Президента. Назначение Плеханова они назвали «позором для украинской демократии».