Британский политик и общественный деятель, премьер-министр Великобритании в 1997-2007 годах Тони Блэр считает, что не только Украина нуждается в Европе, но и Европа нуждается в Украине. Об этом Блэр заявил сегодня, выступая на пятом саммите «Ялтинской европейской стратегии» (YES).
Британский политик отметил, что он с самого начала поддерживал перспективу украинского членства в Европейском Союзе.
По словам Блэра, станет ли Украина членом ЕС или нет, зависит от ряда факторов. В частности, это будет определяться различными соглашениями, зависеть от настроения в ЕС в определенный момент времени, зависеть от руководства Европы, но больше всего это будет зависеть от отношения самой Украины, от ее участия в различных мероприятиях, направленных на вступление в ЕС, сообщает «УНИАН».
«Она (Украина – ред.) сама себя поставит на повестку дня Европы», - сказал Блэр.
Говоря об амбициях представителей международной сети YES по вступлению Украины в 2020 году в Европейский Союз, Блэр отметил, что это зависит от самих украинцев. При этом британский политик добавил, что «будущее Украины должно быть в Европейском Союзе». «Не просто Украина нуждается в Европе, мне кажется, что Европа нуждается в Украине. Я оптимист», - сказал Блэр, добавив, что, проработав 10 лет премьер-министром Великобритании, нужно быть оптимистом.
Блэр также подчеркнул, что за членство в Европе Украине нужно будет побороться, но она сумеет это сделать.








