Суспiльство

Павленко рассказал, как выгонял тайванцев из «Олимпийского»

Министр молодежи и спорта Юрий Павленко заявляет, что тайванская компания Archasia Design Group не предоставила документы, которые бы подтвердили разрешение ей строить в Украине.

Об этом он заявил в эфире «5 канала».

Он напомнил, что конкурс на реконструкцию стадиона был проведен в течение одного месяца и в нем приняли участие 19 компаний, среди которых победу получила тайванская компания.

«Фактически с 24 апреля начались переговоры с этой кампанией, которые продолжались более 2 месяцев. На сегодня, невзирая на наши требования, не легализуемы документы, которые подтверждают государственную регистрацию и аудит, который показывает отсутствие задолженности», - рассказал Павленко.

На вопрос, почему эти документы не требовали перед конкурсом, Павленко сказал, что документы были предоставлены, но они были не легализованы и «не являются такими, которые дают возможность компании действовать на территории Украины».

Также Павленко отметил, что украинская кампания-адаптер Archasia Design Group не имеет лицензию на проведение работ того уровня сложности, которым является «Олимпийский».

На вопрос, кто заменит тайванскую кампанию, Павленко сказал, что будут проведены консультации об участии в реконструкции других участников конкурса.

«В данном случае, мы говорим о финалистах. Если финалисты также не будут отвечать требованиям и не смогут подтвердить свое право и возможности, у нас есть кого выбирать», - заверил министр.

На уточнение, сможет ли жюри это сделать за 8 дней до приезда руководителя УЕФА Мишеля Платини, Павленко выразил уверенность, что они способны дать «ответ на этот вызов».

По его словам, создана группа из 48 человек по сопровождению проекта реконструкции «Олимпийского».

«Мы уже начали предыдущий демонтаж НСК «Олимпийский». Начали с сидений. Есть план демонтажных работ. Первая - более простая. Вторая - предусматривает наличие проекта», - сказал министр.

Павленко пообещал сделать все, чтобы финал Евро-2012 состоялся на НСК «Олимпийский».

Как известно, 24 июня министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта прекратило переговоры с Archasia Desigh Group LTD (Тайвань) относительно договора на выполнение работ по реконструкции национального спортивного комплекса (НСК) «Олимпийский», пишет «Champion.com.ua».