Неспособные обеспечить безопасность горняков шахты будут закрывать, сообщил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов журналистам в среду.
«Те шахты, которые не могут обеспечить нормальную безопасность труда работников будут закрыты», - сказал он.
По его словам, возобновление добычи на таких предприятиях станет возможным только после устранения всех нарушений. «Такая ситуация была на (шахте им. – ред.) Засядько и в других шахтах», - сказал первый вице-премьер, сообщает «Интерфакс –Украина».
Турчинов добавил, что тема безопасности шахт, в частности, перспективы работы глубоких лав с высоким риском выброса газа, будет обсуждаться на совещании с участием премьер-министра Юлии Тимошенко в Луганске в четверг.
Как сообщал ForUm, на шахте им.Засядько 14 июня по требованию инспекции территориального управления Госгорпромнадзора была запрещена добыча угля в связи с выявленными грубыми нарушениями правил безопасности, создающими угрозу жизни и здоровью горняков. Позднее ведомство распространило заявление, в котором сообщило об угрозах последовавших после этого решения ведомства со стороны руководства шахты.
Добыча угля в 18-й восточной лаве шахты им.Засядько была восстановлена 16 июня.
По данным Госгорпромнадзора, с 1999 года на шахте им.Засядько было травмировано около 200 горняков, в том числе 286 смертельно.
На этой шахте в ноябре 2007 года произошла самая крупная за годы независимости Украины авария. В результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице). 1 декабря 2007 года на шахте вновь произошел взрыв - 47 горняков госпитализировали. Третий взрыв произошел 2 декабря во время проведения работ по возведению перемычек по изоляции пласта - погибли 5 работников горноспасательной службы.
Согласно сообщению от 24 июня пресс-службы Теруправления Госгорпромнадзора, в течение недели из-за нарушений нормативных актов об охране труда по решению инспекторов приостанавливалась работа на 283 угольных объектах. В результате на руководителей и работников наложено 266 штрафов на сумму 20,9 тыс. грн.
Всего в течение недели по предприятиям всех отраслей промышленности области выявлено 9845 нарушений нормативных актов об охране труда.








