Суспiльство

В Черновцах хотят увековечить эпоху «Червоной руты»

Министр культуры Украины Василий Вовкун инициирует сооружение в Черновцах памятника, который бы увековечил эпоху 70-х – времен «Червоной руты».

Об этом министр заявил на пресс-конференции в Черновцах.

«Мы нашли общее понимание с губернатором Буковины Владимиром Кулишом о необходимости сооружения в Черновцах памятника «Червоной Руте» - Владимир Ивасюку, Назарию Яремчуку, Софии Ротару и Василию Зинкевичу. Это целая эпоха в украинской культуре, и она должна быть зафиксирована в этом городе», - сказал он.

В то же время, по словам Вовкуна, также в Черновцах «должен быть установлен памятник гениальному украинскому актеру и режиссеру Ивану Миколайчуку, поскольку Черновцы – это был его Иерусалим, его корни», передает «УНИАН».

Вовкун не сообщил, будет ли участвовать Министерство культуры и туризма в финансировании этих проектов, хотя отметил, что к 600-летию Черновцов Минкультуры готовит подарок городу, однако «это будет сюрпризом».