Суспiльство

Карпачева: 28 тысяч бесследно исчезнувших в Украине – вызов обществу

19 июня 2008 года в Секретариате Уполномоченного по правам человека состоялась встреча Нины Карпачевой с Государственным секретарем Аргентины (Первым заместителем Министра иностранных дел) Викторио Мариа Хосе Тачетти по его просьбе. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе Карпачевой.

Стороны отметили, что наши страны и народы связывают давние добрые отношения. Аргентина первой среди стран Латинской Америки признала независимость и суверенитет Украины. Аргентина благодарна Украине за трудолюбивых и добрых украинских мигрантов, которые сделали весомый вклад в становление и развитие экономики этой великой Латиноамериканской страны. «Я с удовлетворением посещаю родину многих моих соотечественников, ведь в нашей стране проживают свыше 300 тысяч выходцев из Украины», – отметил Тачетти.

Нина Карпачева и Викторио Тачетти обменялись мнениями относительно главных вызовов современности в области защиты прав и свобод человека. В частности, заинтересованно и конструктивно обсудили острую проблему бесследного массового насильственного исчезновения людей и возможности ратификации Украиной Конвенции ООН о защите всех лиц подвергшихся насильственным исчезновениям. Конвенцию уже подписали 73 страны, ратифицировали пока – 4, в т.ч. Аргентина.

Собеседники пришли к выводу, что ратификация Конвенции Украиной значительно активизирует межгосударственное сотрудничество в сфере гуманитарного права, ведь после ратификации Конвенции 20 странами мира этот важный международный документ вступит в силу.

Государственный секретарь Аргентины рассказал, что эта проблема является чрезвычайно острой для его страны, ведь в его стране в 70-ые годы во времена военной диктатуры бесследно исчезли около 30 тысяч человек и никто не понес наказания за это, родственники исчезнувших до сих пор испытывают тяжкие страдания. Когда Конвенция начнет действовать, стражи порядка будут вынуждены искать этих людей и привлекать к ответственности виновных. И такая ситуация существует еще во многих странах мира.

Инициативы Аргентины по вопросам преодоления безнаказанности злоупотреблений властью стали составной частью международных усилий по защите прав человека и способствовали процессу ратификации Конвенции ООН. «Мы хотели бы, чтобы Вы, как известный в мире правозащитник, стали адвокатом десятков тысяч исчезнувших безвести», – отметил высокий гость, обращаясь к Нине Карпачевой.

В 2003 году во время рабочего визита в Аргентину украинский Омбудсман встретилась с представительницами всемирно известной организации «Матери Плаза где Майо», которые неоднократно проводили демонстрации и пикетирования, требуя от правительства предоставить информацию о судьбах исчезнувших без вести их детей. И через четверть века после свержения диктатуры люди продолжают разыскивать своих родных и близких.

Проблема бесследно исчезнувших людей не обошла и нашу страну, – отметила украинский Омбудсман. Весь мир знает о бесследном исчезновении журналиста Георгия Гонгадзе. Невзирая на то, что следствие длилось несколько лет, заказчики до сих пор так и не найдены. Кроме того еще и теперь Украина разыскивает бесследно исчезнувших наших соотечественников, которые находятся на территориях государств, где продолжаются военные конфликты.

Нина Карпачева привела шокирующие данные о том, что за последние семь лет и пять месяцев в Украине бесследно исчезли 28 тысяч лиц, поиском которых соответствующие органы мало озабочены. Суды Украины ежегодно принимают решение по 8 – 9 тысячам дел о признании безвестно пропавшими или умершими граждан. «Ратификация Украиной Конвенции ООН о защите всех лиц относительно насильственных исчезновений станет весомым инструментом противодействия как в борьбе с бесследными исчезновениями людей на национальном уровне, так и противодействия государственному терроризму на международном уровне и поэтому мной будет внесено соответствующее представление Президенту Украины», – подытожила Нина Карпачева.

Во встрече приняла участие Посол Аргентины в Украине – Ольга Лила Рольдан Васкес де Муан.