19 июня на первом заседании правительственного Оргкомитета по подготовке к празднованию 600-летия Черновцов, который возглавляет министр регионального развития и строительства Василий Куйбида, его члены получили от городского председателя Николая Федорука темно-синие галстуки с юбилейной символикой города. Василий Куйбида сообщил, что такие же галстуки получат все члены правительства и он попросит носить их на заседания Кабмина. Министр считает, что это поможет Черновцам на подготовку юбилея города, наконец, получить те 100 миллионов гривен, которые должны были поступить целевой субвенцией в 2007-2008 годах.
Василий Куйбида отметил, что все предложения от областной и городской власти относительно финансирования тех или других объектов в Черновцах, которые прозвучали на 19 июня на первом заседании Оргкомитета, уже завтра будут доведены до отраслевых министров, проработаны для того, чтобы оперативно попасть в правительственный проект изменений в Госбюджет-2008.
«По этому поводу будет отдельное правительственное поручение, отраслевые министры возьмут эти вопросы на контроль», – заявил Василий Куйбида. Он также сообщил, что учитывая значимость юбилея Черновцов, второе заседание правительственного Оргкомитета состоится уже в Киеве при участии премьер-министра или вице-премьера, где будет анализироваться выполнение этого поручения и всех предусмотренных мероприятий министерствами, пишет «Зик».
Василий Куйбида отметил, что после посещения объектов, где ведутся ремонтно-строительные работы, у него сложилось хорошее впечатление, как организована работа в городе по подготовке к юбилею. Он заметил, что нужно воздать должное городскому председателю Николаю Федоруку, всем черновчанам, что при отсутствии обещанных государством денег в Черновцах не сидели сложа руки, а работали.
Василий Куйбида считает, что черновчане вправе ожидать поддержки со стороны государства, и он не сомневается в том, что такой благородный город достойно встретит свой юбилей.








