Президент Франции Николя Саркози высказал поддержку Греции в споре с Македонией о названии.
Афины возражают против названия «Македония» для бывшей югославской республики, поскольку область с тем же именем располагается на севере Греции. Из-за нерешенности спора Афины заблокировали продвижение Скопье в НАТО на апрельском саммите альянса.
«Не может идти речи о вступлении этой страны (Македонии) в НАТО и ЕС без взаимоприемлемого решения проблемы», - сказал Саркози, выступая в парламенте Греции в пятницу в ходе краткого официального визита в Афины, сообщает РИА «Новости».
Позже, встречаясь с премьер-министром Греции Костасом Караманлисом, Саркози выразил обеспокоенность Франции в связи с беспорядками в ходе парламентских выборов в Македонии 2 июня. Тогда погиб по меньшей мере один человек, десятки были ранены, были зафиксированы подтасовки и другие нарушения на выборах.
В свою очередь, греческий премьер поблагодарил Саркози за поддержку греческой позиции.
«Мы считаем, что со стороны Франции есть полное понимание нашей позиции, и за это мы благодарны», - заявил Караманлис.








