Министерство государственных земель, транспорта и туризма Японии назначило сегодня популярного героя мультфильма - кошку по имени «Hello Kitty» «туристическим послом доброй воли.
Этот мультипликационный персонаж, придуманный 50 лет назад местным дизайнером Синтаро Цудзи, до сих пор весьма популярен в ряде стран Азии.
«Hello Kitty» «получила» из рук министра Тэцудзо Фуюсибы соответствующую грамоту, подтверждающую ее новый статус. Это первый случай, когда персонаж мультфильма становится официальным «лицом» правительства в рамках стартовавшей в 2003 году кампании по привлечению туристов в Японию, сообщает «Newsru.com».
В ближайшее время от имени кошки в интернете откроется блог на китайском языке, посвященный достопримечательностям Японии и информации о магазинах и ресторанах.
Ранее в этом году МИД Японии назначил другого мультяшного героя - робота-кота по имени Дораэмон «послом анимэ». Как считают во внешнеполитическом ведомстве, это назначение тоже должно способствовать продвижению японской культуры в мире.








