Госдепартамент США распорядился о закрытии посольства Беларуси в Вашингтоне и консульства в Нью-Йорке. Также США закрывают свое посольство в Минске.
Шести белорусским дипломатам, включая посла, предписано покинуть территорию США до 16 мая. Решение Госдепартамента США стало ответной мерой на решение Минска выслать из страны 10 американских дипломатов.
МИД Беларуси 30 апреля передал временному поверенному в делах США в республике Джонатану Муру список американских дипломатов, объявленных персонами нон-грата. Дипломата проинформировали о том, что на 30 апреля штат сотрудников белорусского посольства в Вашингтоне сокращен до шести человек. Американская сторона отказалась аналогичным образом сократить численности сотрудников посольства США в Минске, поэтому и был составлен список ”лишних” сотрудников миссии, пишет «Лента.ру».
В конце 2007 года США ввели санкции в отношении белорусской госкомпании ”Белнефтехим”, которые стали поводом для дипломатического конфликта между США и Беларусью. Минск резко негативно отнесся к введению санкций, а президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал ”вышвырнуть” из страны посла США Карен Стюарт.
Затем МИД Беларуси стал требовать сокращения численности сотрудников американской дипмиссии в Минске. Всего Беларусь трижды обращалась к США с требованием сократить число сотрудников посольства в Минске. Последний раз подобное требование выдвигалось в начале апреля.








