Современные куры, оказывается, произошли от доисторических хищников тираннозавров, утверждают американские ученые.
Исследователи из Гарвардского университета проанализировали молекулы, извлеченные из окаменевших костей тираннозавров возрастом 68 млн лет, и обнаружили близкую связь между хищником и нынешними курами, сообщает «Newsru.com».
Применяя специальную технику под названием масс-спектроскопия, они сравнили коллаген (белковое вещество соединительных тканей) тираннозавра с коллагеном нескольких десятков современных видов птиц и животных.
Оказалось, что на молекулярном уровне тирекс гораздо ближе к курам и страусам, чем к нынешним аллигаторам и ящерицам. «С птицами - курами и страусами - у него связь была ближе, чем со всеми другими видами, которые мы брали», - говорит доктор Джон Асара.
Данные предварительные результаты, которые требуют дальнейшего подтверждения, вторят теории о том, что некоторые динозавры в ходе эволюции превратились в птиц.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом