Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратил внимание госсекретаря США Кондолиззы Райс на то, что Россия сохраняет озабоченность по поводу намерения США разместить объекты ПРО в Европе. Такое заявление он сделал в связи с тем, что представители Госдепартамента США характеризуют ситуацию так, будто она не подлежит дальнейшему обсуждению.
На встрече в Эль-Кувейте, состоявшейся 22 апреля, Лавров заявил, что меры, предложенные США на переговорах по ПРО в ходе саммита Россия-США в Сочи, подлежат обсуждению и согласованию, отметив, что у России могут быть свои дополнения. «И только в том случае, если мы договоримся о таких мерах, наши озабоченности могут быть смягчены», - подчеркнул Лавров, сообщает «Лента.ру».
Помимо этого, по итогам встречи в Эль-Кувейте, Лавров рассказал журналистам, что Польша и Чехия пока не выразили согласие с предложением США разместить на объектах ПРО российских военных в качестве наблюдателей, подчеркнув, что российское присутствие на объектах ПРО является одним из ключевых моментов в достижении договоренности с США.








