История подписания Украиной первого соглашения на основании Закона «О разделе продукции» неожиданно актуализировалась. Выступая в Верховной Раде на мероприятии под названием «Час правительства», Юлия Тимошенко сообщила народным избранникам, что «национальный клад» Украины – а именно украинские «шельфы» – были отданы одной компании, которая, якобы, зарегистрирована в оффшоре на четырех студенток. Премьер сослалась на Госфинмониторнг как источник такой информации и предложила парламенту в будущем выслушать правительство по этому вопросу и «принять решение». Понятно, какое решение предлагается к принятию по отношению к компании, имя которой и так и не прозвучало.

СМИ, обратившие внимание на заявление Премьера, как один сделали вывод, что речь идет о компании Vanсo International Ltd (Бермудские Острова), которая не так давно подписала с Украиной в лице Кабинета министров «Соглашение о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Чорного моря». Как мы упомянули выше – это первое соглашение в истории Украины, подписанное в строгом соответствии с Законом «О разделе продукции». Забавно, что в том же выступлении Тимошенко жестко заключила, что инвесторы должны привлекаться в Украину «исключительно на основании «Закона о разделе продукции».

В «Венко» приняли заявление о студентках на свой счет, поскольку они – единственная негосударственная и зарубежная компания, которая сегодня имеет право на исследования и бурение скважин на украинском шельфе. Однако, похоже, отнеслись к этому спокойно. «Я допускаю, что это может быть следствие слабой информированности Премьер-министра со стороны ее советников», - сказал основатель и собственникVanсo Energy Company (США)и Председатель Совета директоров Vanсo Prykerchenska Ltd. (Британские Виргинские Острова) Джин Ван Дайк. Он подчеркнул, что Правительству были предоставлены в установленном порядке учредительные документы компаний Vanсo Energy Company, Vanсo International Ltd, Vanco Prykerchenska Ltd. Vanсo International Ltd – была создана как дочерняя компания Vanсo Energy Company (США) для ее международных операций – пояснил Ван Дайк. Согласно условий СРП Vanсo International Ltd уступила права и обязательства с согласия украинского Правительства своему аффилированному лицу – Vanco Prykerchenska Ltd., которая открыла представительство в Украине, с целью уплаты налогов в нашей стране – как того требует соглашение.

В «Венко» демонстрируют энтузиазм и ожидают такого же состояния от правительства. Компания полна решимости дать Украине энергетическую независимость и войти в историю в качестве первооткрывателей одного из последних больших нефтегазоносных бассейнов в мире. Джин Ван Дайк подчеркнул, что сегодня компания работает на свой риск в условиях когда ни Межведомственная комиссия, ни Координационный комитет, являющиеся органами управления проектом, не созданы по вине украинской стороны. В условиях бездеятельности Кабмина компания рискует лишиться возможности возмещения за счет добытых в будущем нефти и газа, всех понесенных затрат, которые не утверждены этими органами. Процедура утверждения обязательна в соответствии с СРП.

С другой стороны, ничего не предпринимая, компания рискует не успеть в срок провести запланированные 3-мерные исследования на площади 4200 км2 и упустить возможность бурения двух поисковых скважин на глубоководном шельфе. Поэтому компания уже провела тендер (на минувшей неделе) на 3-мерные исследования и приступит к ним в сентябре текущего года. Приглашенные представители Кабмина не явились на открытие тендерных предложений.

Судно, которое способно бурить на морских глубинах более 2000 м., будет готово к работе в Черном море в декабре 2009 г., когда завершится его оборудование в испанском Кадисе. Первая скважина по плану будет буриться на турецкой части моря компанией «Петробрас», а вторая скважина – для «Венко» в Украинской экономической зоне на Прикерченском участке. Третья – опять «Петробрас» и четвертая опять для Украины. Аренда таких многоцелевых плавучих буровых установок растет вместе с ростом цен на нефть. Если несколько лет назад «Венко» платили 195 тыс. дол. за день аренды, то сегодня это 560-600 тыс. дол в день. Вместе со всеми затратами на бурение – это около 1,2 млн. дол. в сутки. В среднем скважина бурится два месяца. Итого – около 70 млн. дол.

Остается непонятным как долго бездеятельность Кабмина может тянуться и когда наступит тот момент, когда Украина, как сторона не выполняющая договор, будет вынуждена выплачивать санкции. Неизвестен и размер этих санкций, которые могут упасть на плечи налогоплательщиков. Александр Мартыненко, старший партнер юридической компании CMS Cameron McKenna, которая консультирует Венко, отказался говорить на эту тему подробно, заметив, что об этом сейчас речь не идет – компания думает не о санкциях, а о том, как наладить работу и достичь результата.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3088