Ватикан утвердил план переноса усыпальница предыдущего Папы Римского Иоанна Павла II из подземной крипты - Священные гроты, расположенной под собором Святого Петра в Риме, и установить ее в северном нефе храма, в капелле Святого Себастьяна.
Усыпальница Иоанна Павла II будет находится рядом с центральным входом в храм, что позволит многочисленным паломникам с легкостью ее найти.
Тело понтифика предполагается разместить в реликварии, часть которого будет прозрачной, так чтобы посетители могли видеть лицо папы, на которое будет нанесена восковая маска.
Это решение было принято в Ватикане, комиссией под председательством архиепископа Анджело Комастри, пишет «Лента.ру».
Эксгумация захоронения и перенос останков Иоанна Павла II состоится после того, как будет завершена процедура беатификации папы.
Иоанн Павел II скончался 2 апреля 2005 года, проведя на папском престоле 26 лет. Его преемник - Бенедикт XVI заявил, что сделает все возможное для того, чтобы покойный понтифик был как можно скорее причислен к лику святых.
Новый Папа отменил обязательный пятилетний срок, который должен пройти после смерти человека, прежде чем начнется процедура канонизации.
Первый этап процесса беатификации Иоанна Павла II уже был завершен 2 апреля 2007 - в день второй годовщины смерти понтифика.
Сейчас к месту упокоения Иоанна Павла II ежедневно приходят от 25 до 20 тысяч паломников.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом