Суспiльство

ПР обещает украинцам языковое равенство

Партия регионов будет работать над тем, чтобы обеспечить гарантированные Конституцией равные права украинских граждан, независимо от того, на каком языке они разговаривают. В этом заверил народный депутат от Партии регионов Александр Лавринович.

По его словам, второй государственный русский язык может быть только путем внесения изменений в Конституцию, что возможно при наличии более 300 членов украинского парламента, которые будут разделять такую позицию. «А что касается обеспечения прав русскоговорящих граждан Украины и тех, кто считает русский язык для себя родным, в этом плане Партией регионов подготовлен обширный перечень законопроектов, большинство из которых уже зарегистрированы в парламенте и ждут своего рассмотрения», - напомнил нардеп.

По мнению Лавриновича это очень просто отследить, если зайти на сайт Верховной Рады и посмотреть на перечень таких проектов. «И партия будет работать над тем, чтобы обеспечить гарантированные Конституцией равные права украинских граждан, независимо от того, на каком языке они разговаривают», - пообещал парламентарий, передает «ЛИГА».

В то же время, говоря о привлечении к ответственности судей за нарушение Конституции и законов Украины, «регионал» подчеркнул, что этот вопрос имеет риторический характер. «Поскольку ни один закон сегодня не запрещает и не ограничивает возможности привлечения к ответственности любого судьи. Для этого нужна только доказательная база и эффективная работа украинской прокуратуры», - заверил Лавринович.