В Одесской области направлено в суд «громкое дело» о международной преступной группировки, «специализировавшейся» на контрабанде и распространении особо опасного наркотика – кокаина. Уголовное дело было возбуждено по материалам работников Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Одесской области. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.
Как установили оперативники УБОП, организовал кокаиновый бизнес местный предприниматель Олег К. Он и еще один гражданин Украины – Иван Г. – наладили канал поставки наркотиков из Западной Европы и их распространение в Одесской области. Наркокурьером был Михаил В., в свое время эмигрировавший в Германию, водитель почтовых грузов.
Во время обысков у злоумышленников было изъяты полторы тысячи доз кокаина, по ценам «черного рынка» - почти 100 тысяч долларов. А также автомобиль «Мерседес», пистолет «Берета», калибра 9 мм и патроны
В ходе следствия работники милиции установили 10 эпизодов преступной деятельности участников ОЗУ. Обвинение им предъявлено в нарушении пяти статей Уголовного кодекса Украины, в частности, ч.3 ст.305 (контрабанда наркотических средств и психотропных веществ) и ч.1 ст.306 (отмывание денег, полученных от незаконного оборота наркотиков).
Всего в текущем году работники спецподразделений по борьбе с организованной преступностью разоблачили свыше 200 преступлений, связанных с наркотиками. Уголовные дела о 143 преступлениях данной категории уже переданы в суды.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом