Суспiльство

Выборы мэра Киева окончательно перессорят коалицию?

Народный депутат Украины Давид Жвания (фракция блока «Наша Украина – Народная самооборона») убежден, что дискуссия вокруг кандидатуры на должность мэра Киева не перессорит участников парламентской коалиции.

По словам Жвании, дискуссия вокруг вопроса кандидатуры «будет проходить в достаточно откровенной форме, не будет никаких закулисных шушуканий». На вопрос, не перессорит ли эта дискуссия коалицию, Жвания ответил: «Я думаю, что нет».

«Может быть очень громкая дискуссия, но перессорить не сможет», - добавил Жвания и подчеркнул, что столица Украины «имеет право получить достойного человека в мэры».

Отвечая на вопрос, сможет ли коалиция выдвинуть единого кандидата на должность мэра Киева, Жвания сказал, что хотел бы, чтобы «она (единственная кандидатура – ред.) была от коалиции». На уточняющий вопрос он сказал: «например, Луценко, вы хотите меня об этом спросить?». Он также отметил по этому поводу, что к такому решению должен прийти как Юрий Луценко, который сейчас является министром внутренних дел, так и политическая сила, которую он представляет, передает «УНИАН».

В то же время Жвания добавил, что это было бы «нормально».

По его словам, эта ли кандидатура, или другая, но это должно быть решение «которое должно быть логичным для всей коалиции, в первую очередь, а за базу надо брать, кого киевляне поддержат».