Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан прогнозирует, что украинская делегация направится в Москву для переговоров об отказе от посредников при поставках газа уже на следующей неделе.
В интервью журналистам в Душанбе министр сообщил, что правительство должно направить директивы украинской делегации, в которых будет поставлен вопрос об отказе от посредников, а также о необходимости сохранить действующую цену на газ в 179,5 долларов за тысячу кубометров. Он не исключил, что директивы уже были переданы делегации вчера, 6 марта.
При этом Продан подчеркнул, что на январь и февраль будет сохранена прежняя схема поставок газа и цена, а с 1 марта должны быть подписаны новые договоренности о поставках газа без посредников, передает «УНИАН».
Продан высказал мнение, что эффективность схемы поставок без посредников будет намного выше. «Без посредников можно эффективно проводить расчеты и работать, не имея, мягко говоря, тех недоразумений, которые возникали при работе с посредниками», - сказал министр топлива и энергетики.
В то же время он отказался комментировать письмо премьер-министра Юлии Тимошенко Президенту Украины, касающееся поставок газа, сославшись на то, что не знаком с его текстом, поскольку находится в составе украинской официальной делегации в Таджикистане.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом