Архiв

Ученые узнали, почему сигареты убивают курильщиков

Ученые из Университета Дэвиса, Калифорния, сообщили, что им удалось установить наиболее вероятную причину развития рака легких у курильщиков. То что курение приводит к развитию рака легких и быстрой смерти известно уже несколько десятилетий, но механизмы воздействия табачного дыма на легкие до сих пор оставались невыясненными.

В серии экспериментов ученые подвергали легочные клетки воздействию различных веществ, которые содержатся в табачном дыму. Исследователи пришли к выводу, что за развитие рака легких отвечает перекись водорода (hydrogen peroxide), которая содержится в дыму, передает «Утро.ру».

Ученые считают, что их открытие позволит разработать новые методы лечения рака легких. Кроме того, удаление перекиси водорода может помочь созданию более безопасных сигарет.