Сокращение поставок российского газа в Украину негативно отобразится на экономике нашей страны. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a выразил народный депутат из ПР Михаил Чечетов.
По мнению нардепа, правительство не должно разрабатывать какие-то политические схемы под углом будущих президентских выборов, завоевывать политические дивиденды и начинать войну с какими-то посредниками. «Мы должны смотреть на поставки газа через призму энергетической безопасности страны. А ее главным критерием является гарантирование поставок газа по таким схемам, которые обеспечивают, с одной стороны минимальную цену, а с другой – стабильность», - сказал он и добавил: «Например, если вы приходите на рынок и вам нужно купить картошку, то вы смотрите только на ее цену и качество – вам не волнует, кто продает: мужчина или женщина. Вы не спрашиваете: «А ты сам эту картошку копал? Или ты посредник?». Нет. Оно и не нужно. А теперь давайте смоделируем ситуацию, вы пришли на рынок, видите самую дешевую качественную картошку, вы хотите ее купить. А вам говорят: «Нет, городская власть (условно говоря) приняла решение, что вы не должны покупать эту дешевую картошку, потому что здесь посредник продает. Вот покупайте у того, у кого в два раза дороже, но он сам копал». Вы говорите: «Хорошо, я куплю, а кто мне разницу в цене оплатит?!». А вам отвечают: «Это ваши проблемы». Вот так сейчас рассуждают политики-дилетанты: давайте перейдем на такие-то схемы, цена на газ подскочит, но это проблемы предприятий, пусть они как угодно живут».
Чечетов уверен, что произошедшее, прежде всего, «аукнется» на промышленности. «Эти предприятия ощутят энергетический «голод». Правительство Тимошенко сильно тормознуло рост ВВП. Если в прошлом году в январе при правительстве Януковича рост ВВП был 9,4 %, в этом году – 4,8%. В два раза! Еще и инфляция в шесть раз больше! Так теперь давайте еще посадим промышленность на «голодный энергетический паек». Да мы ж ее превратим в кладбище!», - отметил он.
Парламентарий подчеркнул, что сегодня Президент должен вызвать к себе «на ковер» премьер-министра и четко сказать, что «нужно не заниматься политикой, а смотреть на сложившуюся ситуацию через призму промышленности».
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом