В 2005 году в Украине грянул настоящий «телефонный скандал» – не чета тем историям с «расшифровками от анонимов», которые появляются то и дело. Двух высокопоставленных сотрудников МВД уличили в незаконном прослушивании телефонов во время президентских выборов-2004. Как уверяет человек, который тоже стал объектом слежки и сам помог поймать «шпионов», следили они даже за Юлией Тимошенко. Сейчас Генпрокуратура завершила следствие.
«В 2005 году я руководил главным управлением Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законов налоговыми органами. В моем же подчинении было управление по расследованию особо важных дел на транспорте, – рассказал Виктор Швец, депутат ВР, член БЮТ, – когда же я ушел в Верховную Раду, мои бывшие подчиненные занимались одним уголовным делом и наткнулись в бумагах на номера всех моих телефонов. Они почему-то были приписаны совершенно не знакомому мне человеку. Не скажу, кому именно, но это был представитель уголовного мира. Бывшие коллеги все мне рассказали. Раз документы были сфальсифицированы, значит, против меня проводились незаконные оперативно-розыскные действия. Я пошел в Генпрокуратуру, там возбудили уголовное дело и вскоре вышли на конкретных людей, которые за мной следили. Это были руководители оперативно-технического департамента МВД. Насколько мне известно, наблюдение велось не только за мной, но и за Юлией Тимошенко и другими известными политиками. Слежка во время тех непростых выборов была организована, по-моему, исключительно по политическим мотивам. Самим милиционерам слушать разговоры политиков ни к чему. Ясно, что был заказ, но чей – так и осталось за кадром», пишет «Газета по-Киевски».
По словам Виталия Тарасюка, начальника главного следственного управления Генпрокуратуры, санкции на «прослушку» телефонов политиков выдавались не в столице, а в регионах. В суды Донецкой, Ивано-Франковской, Житомирской и других областей подавались документы с просьбой санкционировать наблюдение за людьми, которых подозревают в совершении уголовных преступлений. На самом деле, номера, прослушивать которые разрешали суды, принадлежали членам политикума.
«Обвиняемыми по делу проходят два экс-работника МВД, – говорит Тарасюк. – Установить людей, которые заказали прослушивание телефонов, не удалось, так как фигуранты уголовного дела своей вины не признают и сотрудничать со следствием отказываются».
Организаторы «прослушки» сейчас на подписке о невыезде и знакомятся с материалами дела, которое насчитывает больше 20 томов. Кстати, общественность может так и не узнать, какой вердикт вынесет им суд. Как сказал Дмитрий Павлий, следователь по особо важным делам Генпрокуратуры, курировавший расследование, так как здесь речь идет о тонкостях оперативной работы, то делу присвоен гриф секретности и, скорее всего, приговор тоже будет засекречен.








