Суспiльство

КСУ определит срок полномочий генпрокурора

Конституционный Суд Украины сегодня начал рассмотрение дела по конституционному представлению Генеральной прокуратуры Украины об официальном толковании положений части второй статьи 122 Конституции Украины, части третьей статьи 2 Закона Украины «О прокуратуре» относительно порядка применения положений, которые определяют срок полномочий генерального прокурора.

Генеральная прокуратура просит Конституционный Суд дать толкование понятию «срок полномочий генерального прокурора Украины», определив юридические факты, с которыми связано начало и окончание пятилетнего срока полномочий Генерального прокурора Украины.

Как отмечает автор представления, необходимость в официальном толковании этих положений законов обусловлена тем, что Конституция определяет разный порядок назначения, увольнения должностных лиц в государстве, а также условия, сроки прохождения ими публичной службы и осуществления полномочий. Причем наступление и окончание этих событий обусловливается различными юридическими фактами, передает «УНИАН».

Также Генпрокуратура просит растолковать, может ли установленный Конституцией Украины и Законом Украины «О прокуратуре» срок полномочий генерального прокурора Украины прерываться, останавливаться или продолжаться.

По мнению автора представления, в связи с особым порядком назначения и увольнения генпрокурора момент окончания 5-летнего срока и издания соответствующих правовых актов Президентом Украины может не совпадать. Кроме того, действующим законодательством не урегулировано, может ли выполнять свои полномочия генпрокурор до фактического увольнения в связи с окончанием срока, на который он назначен, и кто и на основании какого акта исполняет в этот период полномочия генпрокурора.

В судебном заседании принимают участие представители субъектов права на конституционное представление: заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев и постоянный представитель Верховной Рады Украины в Конституционном Суде Украины Анатолий Селиванов. В настоящее время на судебном заседании отсутствует постоянный представитель Президента в КС Марина Ставнийчук.
Участие в судебном процессе принимают 12 судей КС, в настоящее время в зале судебных заседаний отсутствует председатель КС Андрей Стрижак.
Судья-докладчик по делу - Михаил Колос.