В киевском зоопарке еще в прошлом месяце погиб белокоготный бурый медведь Чиполлино. Теперь в зоопарке осталось всего двое таких медведей. Один из сотрудников, который боится называть свое имя, утверждает, что причина смерти - халатность работников зоопарка, которые во время спячки разбудили и выгнали животное на мороз - мол, хотели почистить клетку. Директор зоопарка Алексей Толстоухов признал, что Чиполлино умер, но сказал, что не помнит от чего. «Все умирают - люди, животные», - философский отметил он в разговоре. По его словам, за животными в зоопарке хорошо смотрят и не могли сделать ничего, что повредило бы мишке.

Другой сотрудник зоопарка неофициально рассказал: «Мишки в это время года очень малоподвижны и сонные. Чиполлино выгнали на улицу, а когда почистили клетку и медведь мог вернуться назад, он не стал этого делать, а лег прямо на землю. Сотрудники зоопарка думали, что это он залег на спячку, и даже не подстелили ему соломы. А медведи не могут на земле зимовать! Ему нужно хорошее укрытие! Самое страшное, что с 10 до 22 января посетители зоопарка любовались на труп животного, думая, что он просто спит. А он, пролежав на снегу, ветру и морозе, умер, скорее всего, от пневмонии». После вскрытия Чиполлино зоотехнику из отдела, которому принадлежал медведь, заявили, что причина смерти животного - больная печень, пишет «Сегодня».

«В зоопарке блины вкусные, которые возле жирафов продавали, - сказала нам о впечатлениях посетительница зоопарка Татьяна Давиденко. - Слоны очень хорошие. С характером. А вот медведи какие-то скучные, но, может, это из-за спячки».

«Ходили с детьми недавно в зоопарк, больше не пойдем! Больно смотреть на этих замученных зверей. У леопарда грива облезлая, тигры худющие, в глазах - пустота», - утверждает киевлянка Вероника Калинина. Посетители говорят - в клетках довольно тощих зверей лежит ужасного качества еда, которую многие только лижут, не желая укусить.

 
 
 
Директор Алексей Толстоухов уверил нас, что зверей кормят хорошо и те никаких неудобств не испытывают. Его защитники говорят, что нового руководителя якобы пытаются «уйти» недоброжелатели (до сентября 2007-го он был первым замом прежнего директора Алексея Ромаша, уволившегося после серии обвинений в плохом содержании животных).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3326