Повстанцы, атаковавшие в выходные столицу Чада Нджамену и президентский дворец действующего главы государства Идриса Деби, на переговорах с международными посредниками дали согласие немедленно прекратить огонь при условии начала диалога с властями страны по проведению демократических реформ.
При этом повстанцы обвинили Францию в нанесении авиаударов по Нджамене, повлекших, по их словам, «огромные потери среди мирных жителей», передает «Утро.ру».
«Сознавая страдания народа Чада и идя навстречу международным мирным инициативам, озвученным посредниками, силы национального сопротивления дали свое согласие на немедленное прекращение огня», - говорится в заявлении чадских повстанцев.
Повстанцы подчеркивают, что пошли навстречу международному давлению, настаивавшему на том, чтобы сопротивление стало инициатором перемирия с властями Нджамены.








