Верховный Суд Украины признал правомерным закрытие Генеральной прокуратурой уголовного дела, возбужденного прокуратурой столицы по иску гражданина Виктора Спиридонова по факту подкупа избирателей Леонидом Черновецким на выборах Киевского городского председателя в 2006 году.
Соответствующее решение в четверг вынесла коллегия судей Палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины.
Как указывается в постановлении, «кассационную жалобу Спиридонова оставить без удовлетворения. Постановление Печерского районного суда г. Киева, а также постановление следователя Генеральной прокуратуры Украины о закрытии уголовного дела и постановление Апелляционного суда г. Киева оставить без изменений».
Спиридонов, обращаясь с кассационной жалобой в Верховный Суд Украины, просил признать незаконным постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовного дела.
Представитель интересов Спиридонова в суде Валерий Карпунцов заметил, что они снова будут собирать материалы и обращаться в прокуратуру г. Киева по этому же поводу, передает «УНИАН».
Как сообщалось, уголовное дело по фактам подкупа избирателей в пользу Черновецкого было возбуждено заместителем прокурора Киева 3 апреля 2006 года. Дело было возбуждено по признакам преступления относительно препятствования свободному осуществлению гражданами Украины своего избирательного права, совмещенного с подкупом избирателей (ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Украины). Позже дело было вытребовано и закрыто Генеральной прокуратурой Украины.
29 ноября 2007 года ВСУ обязал Генпрокуратуру предоставить материалы о возбуждении этого уголовного дела и постановление Генпрокуратуры о его закрытии. Таким образом, Верховный Суд удовлетворил ходатайство гражданина Спиридонова по его кассационной жалобе на решение Печерского райсуда столицы и Апелляционного суда.
Спиридонов обжаловал закрытие уголовного дела в Печерском районном суде и Апелляционном суде.








