Суспiльство

Литвин готов на компромисс по НАТО

Глава одноименного блока Владимир Литвин в интервью парламентским журналистам заявил о том, что в Верховной Раде сейчас сложная ситуация. Об этом сообщает корреспондент ForUm’а.

Литвин отметил, что политические силы договорились перейти к работе в комитетах и продолжить заседание согласительного совета.

В тоже время он сообщил, что сейчас проводится отдельное заседание коалиции. «Это их право, но, наверное, нужно внести ясность во всю ВРУ. Камень преткновения - это письмо трех к генсеку НАТО относительно членства Украины в альянсе», - сказал нардеп.

Литвин заявил, что он предложил политсилам компромиссный вариант решения этой проблемы для того, чтобы можно было продолжить диалог, а именно принять постановление ВР, в котором бы говорилось, что вопрос вступления Украины в альянс должен решаться на всеукраинском референдуме.

Парламентарий сообщил, что у главы ВР Арсения Яценюка есть предложение принять это постановление, но только после присоединения к ПДЧ.

В тоже время Литвин подчеркнул, что после присоединения в ПДЧ все страны вступают в эту организацию.

Нардеп также отметил, что последнее слово в вопросе референдума принадлежит Президенту Украины.