Суспiльство

Зарубинский: Вопрос о «коммуналке» дискуссии не подлежит

Народный депутат Украины VI созыва, член фракции Блока Литвина Олег Зарубинский считает недопустимым использование части выплачиваемых государством обесцененных сбережений в Сбербанке бывшего СССР на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом он заявил корреспонденту ForUm’а.

Депутат подчеркнул, что если вопрос о приобретении товаров за часть сбережений еще можно рассматривать (хотя тут еще нужно уточнить, какие именно товары будут продаваться и по какой схеме) то вопрос о «коммуналке» даже не подлежит дискуссии.

«В случае погашения долгов за счет части сбережений жилищно-коммунальное хозяйство не будет получать реальных живых денег. В условиях изношенности на 85 % коммунально-жилищного фонда, теплотрасс и так далее это приведет к коллапсу. Мне кажется, таких вещей делать нельзя», - сказал нардеп.

Кроме того, по мнению депутат, это будет социальная несправедливость. Многие люди, которые не платили и не хотят платить, окажутся в гораздо лучших условиях чем те, которые платили. Зарубинский напомнил, что, прежде всего, оплачивали счета социально незащищенные люди, старые люди и пенсионеры.